Блоги → Перегляд

Шаповал і Возний - жертви нещасного випадку?

Субота, 12:55, 15/07

Рейтинг
1 1
Переглядів
1590

0
0
0
У цій статті згадуються

984036_1.jpg

Минуло два тижні після загибелі полковників Максима Шаповала і Юрія Возного. Досі слідство не ділиться подробицями розслідування і крім істерики перших днів з боку Антона Геращенка і церемоніального пафосу Порошенка ми нічого нового не почули. При цьому загинули не мобілізовані дилетанти, не самовіддані добровольці, а дуже важливі гвинтики в керівництві АТО. Так чому влада не поспішає розбиратися в ситуації? Якби були вагомі докази диверсій, то їх би давно продемонстрували всьому світу! Але безмовність чиновників свідчить про їхній страх втратити репутацію СБУ і контррозвідки. Не менше дратує, що ні ФБР, ні ЦРУ, з якими у нас повний контакт у відомчій взаємодії, не запропонували свої версії резонансної загибелі високопоставлених силовиків. Може, наші союзники теж не хочуть визнавати своєї провини?

Що Шаповал, що Возний активно обмінювалися досвідом з американськими радниками. За своїм високим статусом вони не раз проходили збори на військових базах США і брали участь у всіх спільних навчаннях в Україні. І що ми отримали після такої підготовки? З начальника відділу Департаменту контррозвідки СБУ Возного роблять штурмовика-диверсанта, який виявився на підступах до Донецька. Ще більше шокує інформація, що він особисто демонстрував підлеглим новий вибуховий пристрій, який по нещастю вибухнув. За фатальним збігом обставин і схожим жахливим сценарієм пішов з життя Максим Шаповал, який міг сам перевозити вибуховий пристрій в автомобілі в Києві. Секретне співробітництво з американськими силовиками призвело до того, що наших полковників наділяють невластивими їм повноваженнями, і вони часто стали ризикувати своїм життям, хоча повинні сидіти в кабінеті, максимум в штабі АТО, і на папері планувати операції. Але для таких відомих кон'юнктурників, як Порошенко, Полторак, Грицак, авторитет найкращої в світі американської армії важливіший за життя елітних представників ГУР і СБУ. Хіба нікому не образливо, що співпраця з Пентагоном раптово засунула на задвірки власну військову школу, з якої вийшли і Шаповал, і Возний, і сотні інших героїв України, які успішно захищали країну?

Якби олігархічна влада була зацікавлена ​​в тому, щоб її сприймали серйозно, вона б давно визнала свої помилки. Згорнула б непотрібні міжнародні навчання, на яких місяцями пропадають полковники СБУ, Міноборони, а потім привозять з собою "сирі" американські розробки. Сліпо вірити інструкторам ЦРУ, АНБ, прагнути все копіювати – це, отже, втрачати об'єктивність, підривати безпеку країни і складати некрологи найкращим військовослужбовцям, яких було не під силу обчислити ні кацапам, ні новососам. Скільки вже має бути звільнених генералів за двох загиблих полковників? На думку Порошенка і його кращих вашингтонських друзів - жодного. Нескладно здогадатися, що точно таке зневажливо-споживацьке ставлення у Порошенка до суверенітету, захисту територіальної цілісності і майбутнього України...

Незалежно від думки наших зовнішніх союзників у справжніх патріотів України достатньо сил і досвіду, щоб самостійно захищати країну. Не треба нас нічому вчити! Те ж саме стосується неминучою зачистки влади від зрадників і некомпетентного керівництва. Це внутрішня справа і будь-яке втручання ззовні тут неприпустиме. Ми згодні, наприклад, отримувати фінансову допомогу від США, але в усьому іншому ми розберемося самі, і не треба нам заважати боротися з ворогом і будувати сильну Україну!

Коментарі

Лише наївна дитина може повірити, що радіокерована вибухівка може приліпитися під кузовом авто суто випадково.

Решта писанини - істерична маячня повного невігласа і безмежного дурня. Відчувається "мудрість" і запал диванного стратега, готового самотужки "усіх мух побивахом".

То мерщій на передок!!!
mart mart   01:17
0

http://www.mk.ru/incident/2017/06/27/nazvany-tri-versii-ubiystva-glavy-specnaza-ukrainskoy-razvedki-shapovala.html
В Киеве опять прогремел взрыв. В 8.30 утра на пересечении улиц Соломенской и Механизаторов на куски разнесло черный «Мерседес». Куски автомобиля разлетелись на сто метров, задев двух случайных прохожих — девушку и пенсионера. Они получили ранения. Личность же находившегося за рулем человека установили по удостоверению. Погибшим оказался руководитель спецназа Главного управления разведки Минобороны Украины полковник Максим Шаповал.

В связи с чем военная прокуратура Украины, которая взялась за расследование дела, в качестве главной версии выдвинула статью «Теракт», а основными подозреваемыми, естественно, стали «российские диверсанты».

Накануне Служба безопасности Украины отчиталась об успешно проведенной операции: в Киеве якобы были обезврежены 4 российских диверсанта, которые пытались взорвать офис партии «Батькивщина». Кадры удачного задержания злодеев были прокручены по всем телеканалам. Позже, правда, выяснилось, что «россияне» — уроженцы Львовской области. Поэтому версию слегка подкорректировали — «продажные львовяне» выполняли заказ ФСБ. В общем, пока СБУ ловила хулиганов под видом диверсантов на камеры ТВ, настоящие киллеры спокойно готовили убийство высокопоставленного сотрудника ГУР Минобороны...

Почерк для Украины знакомый: взрывчатка, заложенная под переднее сиденье, приведена в действие с мобильного телефона. Именно так был взорван автомобиль еще одного силовика — заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша, который погиб 31 марта в Мариуполе. Похожим способом взорвали и автомобиль журналиста Павла Шеремета. Учитывая, что убийц обозревателя «Украинской правды» никто особо не ищет, более того — следствие старательно прячет следы группы, подложившей взрывчатку под дно машины Шеремета, вполне возможно, что «подрывники» спокойно продолжают выполнять чьи-то заказы.

Вопрос, кто мог заказать полковника ГУР Минобороны? Первая версия, которая лежит на поверхности, — те, кому он больше всего вредил. Журналисты, собравшиеся на месте преступления, повторяли: «Это ответка со стороны сепаратистов. Они мстят за своих».

По данным украинских СМИ, Шаповал руководил подразделением, «которое принимало активное участие в боевых действиях на Донбассе, в том числе на временно оккупированной территории». То есть полковник был непосредственным руководителем спецгрупп, засылаемых на территорию ДНР и ЛНР. А как мы помним, руководство народных республик обещало отомстить за теракты, направленные против комбатов — Моторолы и Гиви.

После взрыва в Мариуполе, в результате которого погиб замнач СБУ по Донецкой области Хараберюш, дэнээровский комбат «Востока» Александр Ходаковский написал: «Счет мы еще даже не сравняли». Значит ли это, что спецслужбы ДНР и ЛНР выполняют свои угрозы? Желание поквитаться с теми, кто устраивал кровавый беспредел в республиках, наверняка есть. Но вряд ли есть возможности.

На более убедительную версию наткнулись украинские журналисты, проводившие самостоятельное расследование убийства российского экс-депутата Вороненкова. Приставленный к нему охранник Олег Чикал, который не сумел уберечь подопечного, но зато смертельно ранил киллера, работал в подразделении ГУР, которым как раз и руководил Максим Шаповал.

Изучая деятельность этого подразделения, журналисты накопали интересные факты из биографии Шаповала. Рядовой офицер госохраны при прошлом президенте Януковиче пошел на повышение аккурат после Майдана. Он действительно активно «работал» в зоне АТО. В частности, его подразделение мародерствовало в захваченном Донецком аэропорту, грабя банкоматы и вынося вещи из бутиков. Потом вся эта добыча свозилась в Киев, где реализовывалась через супругу Шаповала. Его тесть — олигарх из Луцкой области Александр Комшук — нередко прибегал к помощи зятя, когда требовалось решить проблему с каким-нибудь бизнесменом. Так что в деле Шаповала нужно искать, скорее, криминальный, чем террористический след. Кстати, «Мерседес», ...
mart mart   01:19
+1

Кстати, «Мерседес», в котором подорвался полковник, ему не принадлежит. Он записан на некоего 30-летнего Дмитрия Ромася. Возможно, бизнесмена, который много задолжал семейке.

Впрочем, есть и еще одна версия, которую уже окрестили: он слишком много знал. Например, от своего сотрудника Олега Чикала, который, будучи телохранителем Вороненкова, сообщал, что за экс-депутатом была установлена слежка. И вели ее сотрудники СБУ... Те же самые, которых засекли через уличные камеры возле дома Павла Шеремета в ночь закладки взрывчатки. Вот вам и похожие сценарии взрывов, и не пойманные до сих пор киллеры, чьи изображения таинственно исчезают с видеокадров, переданных в СБУ.
mart mart   01:21
+1

https://censor.net.ua/photo_news/445576/v_kieve_vzorvalsya_avtomobil_mersedes_voditel_pogib_fotovideoobnovleno
Как стало известно, машина записана на Ромась Дмитрия (1987 года рождения). Причина взрыва на данный момент не известна.
Источник: https://censor.net.ua/p445576
+1

mart mart 01:17
Мартик, ты забыл давний, и дельный совет:
"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет... Да ведь других нет! Вот никаких и не читайте."

Разве ты не заметил, ОТКУДА ты читаешь? (http://www.mk.RU)

А по поводу машин - хочу напомнить, что государство до сих пор не снабжает свою армию ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ машин. Так что большинство транспорта, с самого начала событий и по сию пору - купленные "за бугром" б/у. Часто - до сих пор - не растаможенные.

Единственное совковое утверждение можно считать верным: что война ОЧЕНЬ ВЫГОДНА БУРЖУИНАМ. И действительно, все околокорытные в погонах ныне купаются в бабле.

Почему остатки нашей "промышленности" так и не переведены, как это крайне нужно, на "военные рельсы"???

Да потому, что на УБИЙСТВЕННОМ для наших финансов импорте вооружений можно нарубить (и рубят!) ОКУЕННОЕ количество бабла.
+2

- "Чиіх будете, чи видно пна по халявах!"
- Імідж короля творить свита...
- Оточення вибрав собі сам Порошенко...
- Породу по фейсу видно... Ато, - япопо паспорту украінець... Свиня і в вишивакі, - свиня...
- Скільки би барига не клявся, а від гешефту не вдмовиться….
І т.д. ..... ☺😈😇
СБУ, це правонаступниця КГБ і філія ФСБ. Ця служба ніяк не може служити Україні!
Politiko – перша українська політична соціальна мережа, яка об'єднує політиків, експертів, журналістів, лідерів партій та виборців України в рамках одного співтовариства.

Записи по темі