Буквально час назад разговаривал по телефону с ребятами из батальона “Киев-2”, которые с неприкрытым отчаянием в голосе рассказали о своих опасениях, касающихся уже явно просматривающейся, со стороны руководства МВД, тенденции к выводу добровольческих батальонов с восточного фронта.
Что это, наглая сдача Украины под видом обеспечения общественного порядка в стране или опять очередная преступная некомпетентность Авакова? Не буду долго утомлять вас своими рассуждениями на эту тему, а приведу как цитату весь текст, который прислали мне бойцы.
Итак.
«Наш добровольческий Батальон «Киев-2» закрывает направление Докучаевск – Волноваха. Батальон поддерживают 28 батальон территориальной обороны, Подразделение львовской пограничной комендатуры и 72-я ОМБ.Докучаевск – Волноваха, это ключевое направление, прорыв по которому позволит врагу ударить с севера по Мариуполю, где сейчас наиболее слабая оборона.
В Районе Докучаевска враг сформировал мощную ударную группировку, в которую входит: более трех десятков РСЗО «Град» (8 установок вчера уничтожено), 35 танков, 4 САУ, порядка 80 единиц бронированной техники, 2500 единиц живой силы.
Силы врага движутся с двух направлений на Волноваху – со стороны Докучаевска (север) и со стороны Комсомольска (юго-запад) с целью отрезать Волноваху от Мариуполя.
Также оперативные группы батальона патрулируют город Волноваху, Волновахский район, обеспечивают порядок и законность, не позволяя сепаратистам раскачать ситуацию.
В преддверии выборов это крайне важно, поскольку есть вероятность активизации сепаратистских, пророссийских сил. Помимо этого, батальон регулярно оказывает первую медицинскую помощь и эвакуирует пострадавших от ежедневных круглосуточных обстрелов террористами мирных жителей.
В сложившейся ситуации, мягко говоря, непонятен приказ министра внутренних дел по переброске батальона в Киев, ослаблении линии обороны, прекращении патрулирования Волновахи и прилегающих населенных пунктов.
Такой приказ свидетельствует о том, что есть заинтересованные силы в срыве выборов на этой территории, протаскивании выгодных кому-то партий и кандидатов – реванша «регионалов» в виде «оппозиционного блока».
Направление Волноваха-Докучаевск необходимо усиливать, а не ослаблять. Безусловно, мы понимаем, что выборы сейчас очень важны. Украине необходим парламент, который будет эффективно и слаженно работать. Принимать решения, которые выведут страну из кризиса.
Некоторые силы в Киеве стараются дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы. Поэтому батальон «Киев-2» перебрасывает спец-группы в Киев для обеспечения порядка во время проведения выборов.
Далее заявление комбата:
«Президент сейчас единственный гарант законности в стране. Мы считаем, что парламент и президент должны работать как одна команда - слажено и продуктивно. Это важнейшее условие, которое позволит сейчас стабилизировать ситуацию в Украине. Манипуляции по протаскиванию в парламент деструктивных и антиукраинских сил - неприемлемы. Призываем не раскачивать ситуацию с целью заработать политические дивиденды в ущерб стабильности в Украине. Мы поддерживаем президента, который является гарантом порядка и законности, и будем оказывать всяческую поддержку в проведении выборов, пресекать попытки дестабилизации ситуации на вверенных нам участках.
Командир батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский».
2. Людина (боєць) має право не виконувати злочинні накази.