Блоги → Перегляд

Джордж Сорос перераховує 100 мільйонів доларів країнам Центральної та Східної Європи

П'ятниця, 18:33, 19.06.09

Рейтинг
2 1
Переглядів
2240

0
0

Джордж Сорос перераховує 100 мільйонів доларів країнам Центральної та Східної Європи

Джордж Сорос, мільярдер, інвестор і філантроп, перераховує 100 мільйонів доларів країнам Центральної та Східної Європі з метою полегшення наслідків економічної кризи для бідних верств населення та підтримки громадських організацій регіону.

Сорос розповів про план підтримати згаданий регіон у своєму інтерв’ю  Financial Times  та висловив заклик до Європейського Союзу збільшити витрати на соціальне забезпечення та протистояти зростаючому політичному екстремізму в регіоні.

 «Політичний ризик досягнув критичної межі, зростання шовінізму, ксенофобії є дедалі все більш очевидним», - зауважив Джордж Сорос, посилаючись на заяви екстремістських груп, що були зроблені напередодні виборів у Європарламент, включаючи Джоббик (Jobbik) в Угорщині, Словацьку Національну Партію та Румунську партію Greater Romania Party.

 «ЄС має робити більше для того, щоб запровадити підтримку, зокрема фінансову. Програми Міжнародного валютного фонду, які працюють в Угорщині, Україні, Латвії та п’ятьох інших країнах, досить жорстко скорочують бюджетування. Дотримуючись своїх цінностей, Євросоюз повинен зміцнити підтримку», - наголосив Сорос.

Бізнесмен угорського походження, який надав вже понад 3 мільярдів доларів країнам регіону після повалення комунізму,  спонукає Брюссель не тільки не обмежувати свою допомогу членам ЄС, таким, як Польща, а й підтримувати країни, що не входять до Євросоюзу, особливо це стосується України.«Регіон перебуває у скрутному становищі, причина якого не залежать від самих країн. Криза спровокована Заходом, тоді як країни Центральної та Східної Європи опинилися під найбільш жорстоким ударом».

 Фінансова підтримка Сороса орієнтована на країни, що опинилися у найскладнішій ситуації через кризу, включаючи Україну, країни Балтії, Балканські країни, а також частково Центральну Азію і Кавказ.  Кошти будуть направлені на благодійні організації, які працюють з дітьми та молоддю, а також НУО, які постраждали від зменшення фінансування на локальному рівні. 

 Джодж Сорос має більше десяти осередків своєї благодійної діяльності у регіоні, які підтримують аналітичні центри. Втім, за його словами, наразі є потреба на певний час повернутися до напрямку гуманітарної допомоги,  який він розвивав на початку 1990-х років. Нещодавно Сорос перерахував 50 мільйонів доларів на благодійність у Нью Йорку.

http://www.ft.com/cms/s/0/5e340c12-5c27-11de-aea3-00144feabdc0.html?nclick_check=1

 

Financial Times, Stefan Wagstyl in Warsaw

June 18 2009

Коментарі

Центральная и Восточная Европа - это хорошо, но сколько там денег для Украины?
И во-вторых, на какие конкретно цели эти деньги пойдут? Под выборы для ЮВТ (она тут с Соросом встречается)?
Коментар Виконавчого директора Міжнародного фонду «Відродження» Євгена Бистрицького:


100 млн. доларів – це загальна сума коштів, яку Джордж Сорос виділив 20 країнам Центральної та Східної Європи на здійснення Надзвичайної антикризової програми переважно у гуманітарно-культурній сфері кожної з цих країн у 2009-2011 роках. Крім України це -- Албанія, Арменія, Боснія та Герцеговина, Болгарія, Чеська республіка, Естонія, Угорщина, Косово, Киргизстан, Латвія, Литва, Македонія, Молдова, Чорногорія, Польща, Румунія, Сербія, Словакія та Таджикістан.

Програма має на меті підтримати гуманітарні проекти, які допоможуть людям, найбільш зачіпленими кризою -- особливо найбільш уразливим групам населення, а також самим громадським організаціям -- налагоджувати власну діяльність в кризових умовах несприятливого перебігу обставин. Зміст програми ще у процесі уточнення. Втім, вже зараз планується, що програма має бути спрямована на: збереження освіти та оздоровлюючих програм для дітей вразливих груп населення; нові методи професійного перенавчання та інші творчі форми допомоги тим, хто через кризу залишився без роботи; сприяння найнагальнішим потребам молоді, які (потреби) на сьогодні залишаються поза підтримки; збереження громадських культурницьких інституцій, що можуть особливо постраждати від кризи.
Здійснювати програму, тобто фінансово підтримувати такі гуманітарні проекти, будуть фонди, які входять у мережу Інстиутуту відкритого суспільства, які працюють у названих країнах. В Україні -- це Міжнародний фонд «Відродження».

Фонд «Відродження» вже отримав 300,000 доларів США для того, щоб розпочати здійснення такої антикризової програми. Але це не все. Фонд та його Правління зараз працюють над змістом проектів, які будуть подані на подальше фінансування до Інституту Відкритого Суспільства з бюджету у 100 млн. доларів. У найближчий час Міжнародний фонд «Відродження» оприлюднить, які ініціативи планується підтримувати у цьому році.

Крім того, Фонд обговорюватиме з представниками провідних громадських організацій України та представниками влади, на які саме потреби та ініціативи, дії мають бути спрмовані кошти Надзвичайної антикризової програми. Тому, яку частку з всіх коштів отримає Україна, залежитиме від якості запропонованих нами проектів та від того, наскільки Інститут Відкритого Суспільства буде сприятливий до них. Фонд намагатиметься, як це було до сьогодні щодо фінансування його інших програм, бути ефективним й у цій справі.

До речі, до відома зацікавлених -- у цьому зв’язку Фонд оголошує конкурс на заміщення посади директора Надзвичайної гуманітарної програми МФВ (НГП МФВ). Дізнатися про нього можна з оголошення на сайті МФВ www.irf.kiev.ua.
Анастасия, у нас есть идея как не только получить 100 млн для Украины, но и гораздо большую сумму

ПОЕЗДКИ, КОНФЕРЕНЦИИ И Т.Д. «ВОСТОК-ВОСТОК» и «ВОСТОК-ЗАПАД»

Описание проекта и срок реализации

Наш проект – проект обмена опытом и создания общей базы данных на основе предварительного совместного исследования.

Наш проект долгосрочный, в нём предполагается не только обмен опытом и создание общей базы данных, но также долгосрочное исследование, сделанное в каждой из стран участников проекта, а потом объединение результатов исследования в один общий итог.

Срок проекта 6 лет в полном объёме, и не менее 1 года в сокращённом варианте.
Цель проекта

Цель проекта – новые механизмы для борьбы с тремя ключевыми угрозами гражданскому обществу и открытости.

Эти три угрозы такие:

Во-первых, чрезмерное вторжение рыночных ценностей в существенно не рыночную сферу. Гражданское общество является выгодным делом, как и прямой бизнес. Тут вращаются огромные деньги от спонсоров, тут можно на этой основе получать сравнимую с прямым бизнесом личную зарплату, а рисков прямого бизнеса нет. Ради личной зарплаты и других материальных благ сюда могут приходить и имитировать, которые не разделяют идеалов, у которых мотив личная выгода. А это всё равно, что корабль гражданского общества плавает в море своих задач, когда у него открыты кингстоны.

Во-вторых, разноголосица внутри гражданского общества, споры, диаметральные мнения об одном и том же предмете. Разноголосица хороша во время обдумывания, когда надо рассмотреть как можно больше вариантов, но плоха во время действий, так как блокирует единство и этим блокирует действия. Если чрезмерное вторжение рыночных ценностей в существенно не рыночную сферу – это открытые кингстоны, то разноголосица – это торпеда.

В-третьих, нехватка денег, недостаточные бюджеты гражданских инициатив. Хотя современный мир становится всё сильнее экономически, число гражданских инициатив тоже растёт, и денег всё равно на всех не хватает. Кроме того, кризисы наносят удар по экономике, суживая число денег, которым могло бы воспользоваться гражданское общество для своих дел. Всё это равносильно тому, что корабль гражданского общества не всегда вообще может отправиться в плавание.
Угрозы являются ключевыми.

Источник новых механизмов – универсальные примеры из мира бизнеса, и перенос их на почву гражданских инициатив, то есть в мир гражданского общества.

Речь идёт о шестилетнем бизнес исследовании, о его примерах и об основанных на примерах рекомендациях, чтобы примеры были распространены шире, чем только в мире бизнеса.

В течение шести лет в Стэндфордском университете США было сделано исследование, и обнаружено, что существует особый тип компаний, а также, что это нечто универсальное, что проявляет себя не только в бизнесе, но в любых сферах деятельности людей, например, в общественных делах, в гражданском обществе. Исследование рекомендует, как именно надо поступать, чтобы число таких компаний и других организаций возрастало, и они становились сильнее. Следовать рекомендациям – значит усилить гражданское общество, добавив в него что-то новое.

Если говорить о бизнесе, то особый тип компаний является наиболее результативным: в 7 раз результативнее, чем ближайшие к ним компании обычного типа, и в 15 раз результативнее, чем обычный фоновый рынок в целом. Кроме того, особый тип компаний диаметрален обычному бизнесу своими целями, цель компаний особого типа – не прибыль, не доллар как таковой, а некие идеалистически ориентированные миссии. Это означает, что такие компании своего рода противовес рыночному фундаментализму, когда происходит чрезмерное вторжение рыночных ценностей в существенно не рыночную сферу. Ещё одна их особенность – удачное сочетание гибкости и многообразия с неизменностью и монолитностью, они представляют собой единство участвующих в них людей. Наконец, этот особый тип компаний очень устойчив к потрясениям. Потрясения происходят и с ними тоже, они находятся в том же океане бизнеса и тех же штормах, что и остальной бизнес, но в отличие от остального бизнеса компании особого типа обладают повышенной способностью приходить в себя, восстанавливаться, снова быть на плаву.

В целом, наша идея состоит в том, чтобы, во-первых, гражданское общество само насколько возможно становилось таким особым типом, ведь это универсальный тип, и он проявляется не только в бизнесе, но и в общественных делах. Во-вторых, чтобы гражданского общество тесно сотрудничало в первую очередь с компаниями особого типа (это выгодно с точки зрения донорства и стабильности). И, в-третьих, чтобы гражданское общество через своё влияние содействовало силе особых компаний. Акции содействия будут обсуждаться во время нашего проекта обмена опытом и учёбы, в частности, одной из акций будет создание новой общественной и государственной традиции «День особых компаний». Обоснование мы расскажем в той части, где будет идти речь об узких местах лучших образцов, опыт которых перенимается, и их устранении.

Ещё одна цель проекта – не только обмен опытом, лучшими образцами и их сильными сторонами, но знакомство с недостатками, чтобы их устранять.
Узкие места, вне всякого сомнения, есть в любом деле, и в лучших образцах тоже. Наша цель – устранять их, бороться с соответствующими недостатками.

В случае примера особых деловых компаний и расширения примера на гражданское общество есть три узких места:
Во-первых, то сделанное исследование являются «американским», оно сделано на примере американских компаний особого типа, а почему мы должны ограничиваться этим? В Европе в силу универсальности тоже есть компании такого особого типа, и не только компании, но также общественные организации. Чтобы устранить недостаток мы хотим продублировать американское исследование, повторив его в Европе, и создав список европейских компаний и общественных организаций такого особого типа.

Во-вторых, в том исследовании его рекомендации являются зауженными, их формула «узнай, изучи, примерь к себе и стань такими же», а это не всегда реалистично, не каждая компания и общественная организация смогут последовать этой рекомендации, и тут ничего не попишешь, есть рамки. Более того, попробовав и обнаружив, что не получается, компании и общественные организации могут разочароваться во всём этом, перестанут об этом думать и как-то использовать. Чтобы устранить недостаток мы хотим использовать двойную формулу. Эта формула - не только «узнай, изучи, примерь к себе и стань таким же», но также «узнай, изучи, примерь к себе и предпочитай иметь дело при всех прочих равных условиях с компаниями и организациями такого типа, а также с теми, кто предпочитает иметь с ними дело»

В-третьих, то исследование массово не известно. О нём издана книга, ориентированная не на массового читателя, а на высокий уровень, в частности по цене. Чтобы устранить недостаток, мы будем добиваться массового переиздания, в недорогом варианте.
Участники

(мы ведём переговоры с ними, чтобы они присоединились)

1. основообразующая общественная организация
2. общественная организация европейской интеграции Украины
3. общественная организация регионального развития
4. аналитический центр украинских перспектив
5. региональный университет в Украине
6. фонд содействия общественным организациям во время кризиса
7. европейский партнёр украинского регионального университета из пункта пятого

Итоговый результат проекта

1. Новые знания и навыки
2. Совместная база данных
3. Список европейских примеров по данной теме
4. Рост бюджетов, стабильности и чистоты намерений общественных организаций
5. Рост экономики в Европе, с целью роста донорских вкладов в гражданское общество

Дополнительная польза проекта

Наш имидж Украины как страны, гражданское общество которой даёт толчок чему-то новому, и вносит хороший вклад в обмен опытом о лучших образцах и устранению недостатков
Володимире, дякую за Ваші ідеї. Слідкуйте за конкурсами, які оголошує Міжнародний фонд "Відродження" та оформлюйте ідеї у проекти. Інформація про оголошені конкурси завжди доступна на сайті Фонду за лінком http://www.irf.kiev.ua/ua/grants. Ви також можете отримувати оголошення через розсилку, підписатися на яку легко: перейдіть за лінком http://www.irf.kiev.ua/ua/news/lists
Вообще-то это не для получения грантов от Возрождения, это именно для получения Возрождением большего количества денег
Politiko – перша українська політична соціальна мережа, яка об'єднує політиків, експертів, журналістів, лідерів партій та виборців України в рамках одного співтовариства.

Записи по темі