Блоги → Перегляд

Українофобія в дії

Вівторок, 11:17, 28.04.09

Рейтинг
9 2
Переглядів
1932

0
0

Втомившись від постійного просижування штанів у ТРЦ "Вавілон" вирішив заглянути до книгарні мережі книжкових магазинів "Книжковий супермаркет". Ще раніше мене трохи обурювало, що там можна було знайти будь-які російські "історичні" книги таких авторів, як Карамзін, Гумільов, і жодної книги Костомарова чи Грушевського, але це здалося мені дрібницею у порівнянні з тим, що я побачив там останнього разу. Якось дуже одразу кинулася в очі книга таких собі Максима Калашнікова і Сергія Бунтовського під назваю "Независимая Украина. Крах проекта". Відкривати її не став. Було достатньо глянути на обкладинку. На обкладинці був зображений тліючий Тризуб з одним відламаним зубцем, все це зображено на якомусь помаранчевому фоні. Короче суть книги ясна більш-менш. Прийшов додому, глянув у інеті про цю книгу. Капєц! Інтерв"ю з авторами стало достатньо! "Свята Фофудья" - нічого іншого в голову не прийшло. А є ще і книга Глєба Боброва "Эпоха мёртворождённых", в якій розпалюється міжнаціональна та внутрішньонаціональна ворожнеча.

Скажіть мені будь ласка - з якого такого дива в Україні у вільному продажі знаходяться книги, котрі інакше як антиукраїнською та антидержавною пропагандою не назвеш? І чому влада бездіє?

Я не вмію писати стаття, тож просто дам декілька лінків:

 Інтерв"ю з Сергієм Бунтовським: http://delostalina.ru/?p=572

Матеріаля з сайту ВО "Тризуб" імені Степана Бандери:

http://www.banderivets.org.ua/?page=pages/zmistd0/200904/article26

http://banderivets.org.ua/index.php?page=pages/zmistd0/200903/article03

 

Ці книги в Україні це те саме, що продавати у Росії книгу Павла Штепи "Московство" (чиї думки я, доречі, не поділяю та засуджую).

Коментарі

я не знаю що робити з укранофобським книжками - мабуть краще їх ігнорувати. Будь-який скандал, паління чи заборона будуть її в сучасному суспільстві розкручувати.
а от штепу можна не любити але він пише тупо фактами і аргументами, заперечити йому важко.
+1

Запречити там можна будь що. Він великий упір робить на антрополію. А антропологія то така наука, що за бажання навіть негра можна абсолютно аргументовано зробити якщо не нордом, то хоча б карпатидом:)
ВИ подивітся на адресу першого посилання - Дело Сталина.
Ви думаете, що там можуть писали правду и фактаж?

Це підставні проекти, створення для розколу української нації на вигоду москаликам,які сплять і бачать Україну як частину Росії.

а про продаж книжок..ну що ж - це дань свободі слова. Кожен пише і друкує, те, що вважає потрібним. Але де факто за такі книжки держава Уераїна мала б подати позов до суди.

тай почитайте інші книги Максима Калашникова - всі на одну тему. тут нема чому дивуватися. Це реалії холодної війни.

Доречі, за деякими данними подібні проекти фінансуються напряму з російського бюджету.
Хм.. те, що у Росії повно таких книг, знала раніше, але що в Україні Є такі книги - повний шок. треба було в книзі скарг залишити автограф! написати чому є такі книги, а немає нормальних українських.
В кореспонденті була про це стаття, до речі російського журналіста :)
+1

http://korrespondent.net/opinions/792900 - це стаття, про яку я говорила
+1

я тоже не знал, и думал, что украинское правительство, скажем так - власть, не только отслеживает, управляет, но и предлагает молодежи качественную литературу, проверенные тексты временем, может быть, не известные, но интересные, чтобы подумать над событиями, поразмышлять, и можно было бы, как то формировать личность украинца, как патриота, т.е. националиста .....

вопрос, кто то покупает, и этим интересуется, вы пробовали спрашивать, ск продается таких книг, и является ли это прибыльным и-или убыточным торговым делом.

по этому, можно судить - кто такие украинцы, и что собой представляют сегодня и завтра.
.
Автор книги Война 2010. Украинский фронт донецкий писатель Федор Березин утверждает, что тираж его произведения, а также некоторых других книг запретили ввозить в Украину, сообщает газета Сегодня.
"У меня есть информация от близких к таможне людей, видевших документ, в котором указывались издания, запрещенные к ввозу в Украину из России - это моя Война 2010. Украинский фронт, книга еще одного дончанина Григория Савицкого Поле боя - Украина. Сломанный трезубец, книга луганчанина Глеба Боброва Эпоха мертворожденных, книга дончанина Бунтовского и бывшего одессита Калашникова Независимая Украина. Крах проекта", - сказал Березин.

Со своей стороны пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила Сегодня, что никакого запрета нет. "Наши сотрудники сегодня обязательно поедут и купят эту книгу. Затем передадут на экспертизу, которая выяснит, призывают ли авторы нарушать суверенитет Украины. Если ответ будет положительным, не исключаю, что будет возбуждено уголовное дело", - говорит Остапенко.

Информацию о запрете ввоза книг в Украину опровергли и на таможне.

Комментируя появление своей скандальной книги, Березин завил, что Кремль ему "ничего не заказывал. Я как коренной житель Украины и бывший офицер очень обеспокоен процессами, которые происходят в нашей стране, и потерей ее обороноспособности. Своей книгой я хотел в художественной форме предупредить о грядущих опасностях".

В то же время, журналистам Сегодня удалось отыскать на столичном рынке Петровка книгу Независимая Украина. Крах проекта. Ее продавали за 45 грн.

Напомним, в начале 2009 года в России опубликованы и поступили в продажу сразу несколько книг, рассказывающих о крахе "украинского проекта" и неминуемой войне между РФ и Украиной.
Антиукраинские настроения в России перешли в новое качество - коммерческое. Одна за другой выходят книги, эксплуатирующих негативное отношение россиян к независимости Украины. Недавно в российском издательстве Фолио вышла книга Максима Калашникова и Сергея Бунтовского Независимая Украина. Крах проекта, повествующая об "украх", "свидомитах", исконной принадлежности Украины к Великороссии и необходимости отвоевать Малороссию. "Кто внушил населению Украины мысль, что они не русские?", спрашивают авторы и прогнозируют, что "проект Украина" обречен на провал, поскольку "в основе его лежала чудовищная и мерзкая по своей сути идея о том, что украинцы якобы отдельный от Русского мира народ".

Независимая Украина. Крах проекта: Кто внушил населению Украины мысль, что они не русские?Хочется думать, что такие книги - из области политтехнологий. Так прощупывают общественную реакцию. Но боюсь, все гораздо хуже - это коммерческий продукт. Рынок чутко реагирует на колебания общественных настроений, и подобные публикации демонстрируют, как эти настроения меняются.

Конфликты между российскими и украинскими властями моментально трансформируется в негативный образ Украины на российском телевидении, что в свою очередь формирует отношение россиян к Украине. Сегодня 62% жителей РФ плохо или очень плохо относятся к Украине (Левада-Центр, январь 2009 года), и переход антиукраинских настроений в коммерческое русло - закономерное следствие, закрепление тенденции.

Итак, подобные книги - это не симптом ухудшающихся взаимоотношений. Это рыночная реакция, фиксирующая отношение россиян к Украине. Если в обсуждаемой книге не идет речь о войне с Украиной (признаюсь, я не осилил это творение целиком), то лишь по недоработке авторов: сейчас в Москве и политологи, и простые обыватели то и дело говорят о будущей войне. В подогретом скачущим курсом валют воображении людей рисуется антикризисная война - во спасение то ли лица, то ли рубля. С кем война - никто не уточняет, но вариантов не так много.

62% жителей РФ плохо или очень плохо относятся к Украине - Левада-Центр, январь 2009 годаВ любое другое время даже мысль о гипотетической войне между Россией и Украиной показалась бы мне абсурдной. Летнее "принуждение к миру" Грузии вкупе с экономическим кризисом заставляет отнестись к подобным сигналам со всей серьезностью. Соцопросы показывают: ухудшение отношения россиян к Грузии шло ноздря в ноздрю с обострением межгосударственных отношений, что на пике выливалось в гуманитарную, экономическую и военную фазу войны. Конечно, связь тут обратная - не население влияло на власть, а власть на общественное мнение. Тем не менее, негативное отношение россиян к Украине, будь оно производной от телевизора или Кремля, не сулит ничего хорошего.

Надо четко отдавать себе отчет в том, что мы уже находимся в состоянии войны. В своей новой книги Размышляя о политике русский философ Александр Пятигорский говорит, в частности, о том, что мы мыслим о современности понятиями прошлого - та же война сегодня может обретать совершенно нетрадиционное воплощение. То, что не падают бомбы и никто не сидит в окопах не значит, что между Россией и Украиной - мир. Но если мы не хотим, чтобы милитаристские фантазии в головах наиболее одиозных представителей как русского, так и украинского общества превратились в реальность, необходимо обратить пристальное внимание на то, как и почему в России формируется негативный образ Украины.

Имидж - вещь планируемая и управляемая. Развитые государства в своей международной политике помимо официальной дипломатии прибегают к помощи неофициальной: налаживают гуманитарный диалог. Европейские культурные представительства заботятся о презентации своих стран за рубежом, формируя положительный образ у интеллектуальной и культурной элиты государства-партнера. Ничего подобного не предпринимала Украина до оранжевой революции, да и новая украинская элита на российском культурном поле абсолютно пассивна.

Этому есть причина: перед Украиной стоят совершенно иные задачи. Нация и элита нуждается в легитимации себя - и в ...
Антиукраинские настроения в России перешли в новое качество - коммерческое. Одна за другой выходят книги, эксплуатирующих негативное отношение россиян к независимости Украины. Недавно в российском издательстве Фолио вышла книга Максима Калашникова и Сергея Бунтовского Независимая Украина. Крах проекта, повествующая об "украх", "свидомитах", исконной принадлежности Украины к Великороссии и необходимости отвоевать Малороссию. "Кто внушил населению Украины мысль, что они не русские?", спрашивают авторы и прогнозируют, что "проект Украина" обречен на провал, поскольку "в основе его лежала чудовищная и мерзкая по своей сути идея о том, что украинцы якобы отдельный от Русского мира народ".

Независимая Украина. Крах проекта: Кто внушил населению Украины мысль, что они не русские?Хочется думать, что такие книги - из области политтехнологий. Так прощупывают общественную реакцию. Но боюсь, все гораздо хуже - это коммерческий продукт. Рынок чутко реагирует на колебания общественных настроений, и подобные публикации демонстрируют, как эти настроения меняются.

Конфликты между российскими и украинскими властями моментально трансформируется в негативный образ Украины на российском телевидении, что в свою очередь формирует отношение россиян к Украине. Сегодня 62% жителей РФ плохо или очень плохо относятся к Украине (Левада-Центр, январь 2009 года), и переход антиукраинских настроений в коммерческое русло - закономерное следствие, закрепление тенденции.

Итак, подобные книги - это не симптом ухудшающихся взаимоотношений. Это рыночная реакция, фиксирующая отношение россиян к Украине. Если в обсуждаемой книге не идет речь о войне с Украиной (признаюсь, я не осилил это творение целиком), то лишь по недоработке авторов: сейчас в Москве и политологи, и простые обыватели то и дело говорят о будущей войне. В подогретом скачущим курсом валют воображении людей рисуется антикризисная война - во спасение то ли лица, то ли рубля. С кем война - никто не уточняет, но вариантов не так много.

62% жителей РФ плохо или очень плохо относятся к Украине - Левада-Центр, январь 2009 годаВ любое другое время даже мысль о гипотетической войне между Россией и Украиной показалась бы мне абсурдной. Летнее "принуждение к миру" Грузии вкупе с экономическим кризисом заставляет отнестись к подобным сигналам со всей серьезностью. Соцопросы показывают: ухудшение отношения россиян к Грузии шло ноздря в ноздрю с обострением межгосударственных отношений, что на пике выливалось в гуманитарную, экономическую и военную фазу войны. Конечно, связь тут обратная - не население влияло на власть, а власть на общественное мнение. Тем не менее, негативное отношение россиян к Украине, будь оно производной от телевизора или Кремля, не сулит ничего хорошего.

Надо четко отдавать себе отчет в том, что мы уже находимся в состоянии войны. В своей новой книги Размышляя о политике русский философ Александр Пятигорский говорит, в частности, о том, что мы мыслим о современности понятиями прошлого - та же война сегодня может обретать совершенно нетрадиционное воплощение. То, что не падают бомбы и никто не сидит в окопах не значит, что между Россией и Украиной - мир. Но если мы не хотим, чтобы милитаристские фантазии в головах наиболее одиозных представителей как русского, так и украинского общества превратились в реальность, необходимо обратить пристальное внимание на то, как и почему в России формируется негативный образ Украины.

Имидж - вещь планируемая и управляемая. Развитые государства в своей международной политике помимо официальной дипломатии прибегают к помощи неофициальной: налаживают гуманитарный диалог. Европейские культурные представительства заботятся о презентации своих стран за рубежом, формируя положительный образ у интеллектуальной и культурной элиты государства-партнера. Ничего подобного не предпринимала Украина до оранжевой революции, да и новая украинская элита на российском культурном поле абсолютно пассивна.

Этому есть причина: перед Украиной стоят совершенно иные задачи. Нация и элита нуждается в легитимации себя - и в ...
Як на мене, досить того, що вони бузиною активно торгують.
Між іншим, це їх недавно палили.
Ось лінк, який чудово характеризує власника цього "супермаркета", Костянтина Клімашенка:
http://vyrovyj.sumno.com/post/scho-zi-mnoyu-trapylos-v-orfeji/
А ще в інтернетах гуляють натяки на його "циганське баронство" і непевне походження стартового капіталу.
То ось хто власник цієї"багадєльні".
Невідомий користувач 19:20
+3
раніше доволі часто заходила в КС.
допоки не почала звертати увагу на велику кількість брєдових кніжонок бузини (біля розрахункового стола їх повно!), праць Табачніка про "український фашизм" (подібних книг повно..а сучасних українських письменників, на зразок Андруховича, Жадана, Забужко мало! не кажучи про класичні книги Франка, Л.Українки, Стуса...)
альтернативою стали книгарні "смолоскип", "є" (це прекрасно що в києві такі книгарні є..)

до речі, на Західній Україні борються з розповсюджувачами антиукраїнських книг шляхом підпалів їхнього товару або висилками таких книг до Путіна.
а нещодавно горів київській КС http://www.bukvoid.com.ua/events/bookmarket/2009/04/25/134055.html
Я в КС принципово нічо не купую. Заходжу туди ознайомитись з асортиментом. З усих книгарень Дніпра лише в "Білокнижнику" є те, що мене цікавить.
+1
Все це ніщо інше як злочинна бездіяльність нашої влади в захисті свого ж інформаційного простору. Свідомість українця викрадається і в нашому випадку це справа самого українця.
+1

Игорь, мне так показалось, и могут быть основания, что наши чиновники явл подкупленными, за мелкие грошы, и способны продать все вокруг, и это такая политика специальных РФ программ, кот живут, работают и побеждают в украине - почему, потому что они то точно знают характер, и наклонности украинских людей из госаппарат, наши чиновники, они же не на зарплату пришли работать, и национальную политику развивать, а по др - советского образца и подобия мотивам корыстным и бюрократическим.
охо..я таку і в харкові бачив,думав це через те що біля кордону а воно то і в Дніпрі((
+але я там знайшов Д.Донцова)
Politiko – перша українська політична соціальна мережа, яка об'єднує політиків, експертів, журналістів, лідерів партій та виборців України в рамках одного співтовариства.

Записи по темі