Ідеї → Обязать чиновников перейти на электронный документооборот для экономии бумаги

Субота, 02:12, 30.01.10
Эдуард Голодницкий
Ідею підтримують: 13
Законодательно обязать чиновников перейти на электронный документооборот с использованием ЭЦП для экономии бумаги.

Коментарі

так зробили у Пд. Кореї...

ідея супер... головне буде захистити від атак хакерських
Це, безумовно, треба. Але треба ще вирішити купу питань, навіть не з навчання роботи з комп'ютерами, а з створення в чиновників культури комп'ютерної безпеки. Поки на половині моніторів висить папірець із паролями і на 80% комп'ютерів пароль адміністратора пустий (стандартна практика Windows), ЕЦП і повний електронний документообіг вводити не можна - державний апарат остаточно втратить контроль.
http://politiko.com.ua/groups/talk_topic?id=992
Электронный документооборот есть в системе органов госвласти и местного самоуправления. Возможно, что не везде. Но надо идти дальше.
По поводу электронной цыфровой подписи поддерживаю. +1
Эдуард Голодницкий 17:06
Действительно электронная почта то есть. Просто нет современных систем электронного документооборота, позволяющих создавать базу знаний так называемую.
Володимир Воля 17:22
Огорчу Вас. Ткие базы (реєстры) есть. Это все делается еще с начала 2000-х годов согласно указу президента, постановления КМУ. Эти документы являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, в т.ч. областными и районными государтвенными администрациями. Когда это начиналось, я работал в областной госадминистрации, поэтому немного имел с этим дело. Не знаю, до какого уровня все рзвилось, но качество необходимо улучшать.
Электронный документооборот уже несколько лет внедряется и в органах самоуправления. В Харьковской ОГА, например, с 2001-2002 года существует собственная корпортивная почта.
Эдуард Голодницкий 19:18
Идея в законодательстве прописать обязательность такого перехода. Я не встречал в госорганах эффективных систем документооборота.
Багато чого вже зроблено.
Дерева треба берегти...
І не лише економія паперів, але і часу, і самих службовців... Підтримую!
Перекладаючи папірці з місця на місце чиновники створюють видимість бурхливої діяльності. Ви хочете позбавити їх роботи?
Владимир Уваров 13:29
Навпаки, змусити їх працювати.
Politiko – перша українська політична соціальна мережа, яка об'єднує політиків, експертів, журналістів, лідерів партій та виборців України в рамках одного співтовариства.